Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMAN 1 Pangkalan Bun
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/ Genap
Materi Pokok : Sistem Indera
Manusia
Alokasi Waktu : 1X45 menit
A.
Kompetensi Inti (KI)
KI
1
|
:
|
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
|
KI
2
|
:
|
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai),
santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia
|
KI
3
|
:
|
3. Memahami, menerapkan, menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban
terkait fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat
dan minatnya untuk memecahkan masalah
|
KI
4
|
:
|
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
|
B.
Kompetensi
Dasar
3.10.
|
Menganalisis hubungan
antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem koordinasi dan
mengaitkannya dengan
proses koordinasi sehingga dapat menjelaskan peran saraf dan hormon dalam
mekanisme koordinasi dan regulasi serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi
pada sistem koordinasi manusia melalui studi literatur, pengamatan,
percobaan, dan simulasi.
|
4.11.
|
Menyajikan hasil
analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi saraf dan hormon pada
sistem koordinasi yang disebabkan oleh senyawa psikotropika yang menyebabkan
gangguan sistem koordinasi manusia dan melakukan kampanye anti narkoba pada
berbagai media.
|
Indikator:
4.1.1 Menjelaskan struktur dan fungsi dari
indera pengecap pada lidah
4.1.2 Menjelaskan struktur dan fungsi dari
indera penciuman pada hidung
4.1.3
Menganalisis hubungan antara insera pembau dan indra pengecap
Tujuan pembelajaran
1.
Siswa mampu menjelaskan
struktur dan fungsi indera pengecap pada lidah
2.
Siswa mampu menjelaskan
struktur dan fungsi indera pencium pada
hidung
3.
Siswa mampu menganalisi
hubungan antara indera pembau dan indera
pengecap
C.
Materi
Pembelajaran
1.
Sistem Indra pada tubuh manusia
2.
Struktur,fungsi dan mekanisme kerja sistem indra pembau
3.
Kelainan dan penyakit pada indra pembau
D. Metode Pembelajaran
·
Pendekatan : Saintifik
·
Metode : Praktikum, Diskusi,
Tanya jawab, Presentasi.
·
Model :
Inkuiri
Terbimbing
E.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
- Media : Slide tentang indera pengecap, LKS
- Alat : Spidol,White board, penghapus, Laptop, LCD, gelas, sedotan
- Bahan: Larutan gula, larutan jeruk, larutan garam, larutan puyer
Sumber belajar :
Kristinnah, I., Sri Lestari, E.S.
.2009. Biologi 1 : Makhluk Hidup dan Lingkungannya Untuk SMA/MA Kelas X .
Jakarta : Depdiknas
Anshori, M., Martono, D. 2009.
Biologi 1 : Untuk Sekolah Menengah Atas (SMA)-Madrasah Aliyah (MA) Kelas X.
Jakarta : Depdiknas
Campbell, Neil A dan Jane B. Reece.
2010. Biologi Edisi 8, Jilid 1. Jakarta: Erlangga
Evelyn C, Pearce. 2009. Anatomi dan
Fisiologi untuk Paramedis. Jakarta: PT Gramedia Pustaka Utama.
Istamar, syamsuri..2003. Biologi
untuk SMA kelas XI. Jakarta: Penerbit Erlangga
F.
Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan awal (5 menit)
Kegiatan
|
Aktivitas
Pembelajaran
|
Alokasi
waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Pembukaan
|
·
Memberi salam,
mengecek absensi, mengecek kesiapan siswa dan menyiapkan media pembelajaran.
|
·
Menjawab salam
dan mempersiapkan buku pelajaran
|
2 menit
|
Apersepsi
|
·
Menanyakan hal yang
berhubungan dengan praktikum yang akan di lakukan seperti
·
Menanyakanan kesiswa
tentang mana saja bagian-bagian lidah yang dapat merasakan asam, manis, asin,
pahit?
·
Jika sedang flu bisa
kah kalian mencium aroma dengan baik?
·
Menyuruh siswa
membuat hipotesis. Apakah terdapat hubungan antara indera pembau dan
pengecap?
|
·
Berpikir dan menjawab
pertanyaan dari guru.
·
Siswa membuat
hipotesis, perwakilan kelompok menuliskan hipotesisnya di papan tulis.
|
2 menit
|
Motivasi
|
·
Memberikan gambaran manfaat mempelajari materi ini
|
·
Siswa memperhatikan
penjelasan guru.
|
1 menit
|
Kegiatan inti (30
menit)
Kegiatan
|
Aktivitas
pembelajaran
|
Alokasi
waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Observasi
|
· Menunjukkan ke siswa alat dan
bahan yang akan di gunakan
· Guru meminta
siswa membacakan langkah kerja praktikum
|
·
Siswa berkumpul
sesuai dengan kelompoknya
·
Siswa
menyebutkan alat dan bahan yang tersedia
·
Siswa
membacakan langah kerja praktikum
|
8 menit
|
Questioning
|
· Guru menanyakan ke siswa apa yang
belum di mengerti
|
· Siswa
menanyakan kepada guru mengenai yang belum dimengerti.
|
2 menit
|
Eksplorasi
|
·
Menginstruksikan siswa untuk melakukan
praktikum berdasarkan langkah kerja yang tertera pada LKS
·
Guru mengamati praktikum yang di lakukan siswa
|
·
Siswa melakukan praktikum berdasarkan langkah kerja yang
tertera dalam LKS
|
15 menit
|
Asosiasi
|
·
Menginstruksikan siswa untuk menuliskan hasil
pengamtan yang telah di lakukan di LKS masing-masing
|
·
Mencatat hasil pengamatan yang telah di lakukan di LKS masing-masing
|
2 menit
|
Komunikasi
|
·
Guru menyuruh siswa perwakilan maisng-masing
kelompok untuk menuliskan hasil
pengamatannya di papan tulis
|
· Siswa dari
perwakilan masing-masing kelompok menuliskan hasil pengamtannya di papan tulis
|
3 menit
|
Kegiatan akhir (10
menit)
Kegiatan
|
Aktivitas
pembelajaran
|
Alokasi
waktu
|
|
Guru
|
Siswa
|
||
Penutup
|
·
Memfasilitasi siswa
dalam menyimpulkan materi pembelajaran yang telah di lakukan dalam
praktikum. Jika hasil diskusi terdapat
sedikit kesalahan konsep, guru meluruskan dan jika konsep sudah benar, guru
memperkuat konsep tersebut.
·
Menutup pembelajaran
dan berpesan kepada siswa untuk mempelajari materi selanjutnya.
·
Menutup pelajaran dengan salam.
|
·
Dengan bantuan guru siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
yang telah dilakukan dalam praktikum
·
Menjawab salam
|
10 menit
|
G. Penilaian hasil pembelajaran
- Jenis / Teknik penilaian
1. Jenis : Tes dan non tes
2. Teknik Penilaian : Tertulis, Lembar
Observasi
- Bentuk instrumen
Ranah
|
Teknik
|
Instrumen
|
Sikap
|
Observasi
|
Lembar
Observasi
|
Keterampilan
|
Observasi
|
Lembar
Observasi
|
Pengetahuan
|
Tes
|
Soal Tes
|
|
|
|
|
Palangka Raya, Oktober 2018
|
Mengetahui,
Dosen
Pengampu,
Drs. Nuriman Wijaya, M. Pd.
NIP:
19631213 199103 1 002
|
Praktikan
,
Muhammad Faisal
NIM ACD 115 072
|
INSTRUMEN PENILAIAN
AFEKTIF
Materi : Sistem Indera Manusia
Kelas/Semester : XII/Ganjil
Hari/Tanggal :
Berilah kriteria A, B, C atau D pada
setiap aspek yang dinilai berdasarkan sikap keseharian siswa saat menerima
pelajaran!
Lembar Penilaian Sikap
Nama
Siswa
|
Disiplin
dalam mengerjakan LKS
|
Bekerjasama
dalam kelompok
|
Jumlah
Skor
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Dst
|
Nilai Sikap = jumlah skor yang
didapat siswa x 100 = 100
Skor
maksimal
No
|
Indikator
Afektif
|
Deskriptor
|
Skor
|
1
|
Disiplin
dalam pembelajaran
|
|
4
3
2
1
|
2
|
Bekerja
sama dalam kegiatan praktikum dan diskusi kelompok
|
|
4
3
2
1
|
Instrumen Keterampilan/Psikomotor
Lembar Observasi Ranah Psikomotorik
Berilah tanda check list (V) pada
pilihan 1, 2, 3 atau 4 pada setiap aspek yang dinilai berdasarkan keaktifan
siswa saat menerima pelajaran!
Nama
Siswa
|
Mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas melalui presentasi.
|
Mensketsakan
pembagian daerah pengecap pada lidah
|
Jumlah
skor
|
||||||
1
|
2
|
3
|
4
|
1
|
2
|
3
|
4
|
||
Dst
|
RUBRIK PENILAIAN RANAH PSIKOMOTOR
Aspek
Yang Dinilai
|
Rubrik
Penilaian
|
Mengkomunikasikan
hasil diskusi kelompok di depan kelas melalui presentasi.
|
Menjelasakan
hasil pengamatan dengan :
1. Suara
yang jelas
2. Suara
jelas dan intonasi yang tepat
3.Suara
jelas, intonasi tepat dan lancar
4. Suara jelas, intonasi tepat, lancar dan runtut |
Mensketsakan
pembagian daerah pengecap pada lidah
|
|
Instrumen
Penilaian Kognitif
KISI-KISI SOAL EVALUASI
No
|
Indikator
|
C1
|
C2
|
C3
|
C4
|
C5
|
C6
|
1
2
|
Menyebutkan
rasa yang mampu dikecap lidah
Menjelaskan
pembagian daerah pengecap pada lidah
|
V
|
V
|
||||
Jumlah
|
1
|
1
|
Soal Evaluasi
PERTANYAAN :
- Sebutkan 4 rasa yang mampu dikecap lidah !
- Gambar dan jelaskan pembagian daerah pengecap pada lidah !
KRITERIA PENILAIAN KOGNITIF SOAL
EVALUASI
No.
Soal
|
Kriteria
Penilaian
|
Skor
|
|
5
10
15
20
|
|
Skor
maksimal
|
20
|
|
|
5
10
15
20
|
|
/Skor
maksimal
|
20
|
NILAI KOGNITIF = Total skor/4
= (20+20)/4 = 10
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK
INDERA PENGECAP
1. Tujuan
|
|
2. Rumusan masalah :
3. Hipotesis :
2. Alat dan Bahan
- Larutan gula
- larutan jeruk
- larutan garam
- larutan puyer
3. Langkah kerja
1.
2.
3.
4.
5.
6.
- Hasil Pengamatan
- Kesimpulan
Comments
Post a Comment